День партизанской славы

размещено в: Новости Санкт-Петербурга | 0

29 марта установлено памятной датой Санкт-Петербурга – Днем партизанской славы. 
В этот день в 1942 году в блокадный Ленинград прибыл партизанский обоз с продовольствием для жителей осажденного города.

Согласно историческим сведениям легендарный партизанский обоз продовольствием для жителей блокадного Ленинграда начал свой трудный, полный опасностей путь 5 марта 1942 года из деревни Семеновщина, которая находилась на юге востоке Ленинградской области (в довоенных границах). Главным сборным пунктом, куда свозились продукты из всех окрестных деревень, являлась деревня Нивки.

15 марта 1942 года партизанский обоз вышел к линии фронта, которая проходила по большаку Холм-Старая Русса. Благодаря партизанской разведке удалось избежать боя при прорыве через линию фронта и провести обоз через неконтролируемый врагом коридор на перегоне Каменка-Жемчугово.

Преодолев фронтовую полосу, обоз без потерь прибыл в расположение 8-й гвардейской дивизии. Прибывший груз отправили к Ладожскому озеру для переправки в Ленинград по дороге жизни.

29 марта 1942 года делегацию партизан, сопровождавших обоз, торжественно приняли в Смольном. Этот день принято считать официальной датой прибытии партизанского обоза в блокадный Ленинград. В 2022 году этому героическому событию Исполняется 80 лет.

  • 29.03.2022 во Всеволожске и на мемориале «Разорванное кольцо»
    запланированы памятные мероприятия, посвященные 80-летию прибытия партизанского обоза в блокадный Ленинград.  

  • 30.03.2022 в Историческом парке «Россия-моя история» состоится Научно-историческая конференция о роли партизан и подпольщиков в 
    Ленинградской битве в обороне и освобождении Ленинграда от фашистской блокады.