350-летие со дня рождения Петра Первого

размещено в: Новости | 0

9 июня 1672 года родился царь Петр I – последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский.

Петр I Великий – один из выдающихся российских государственных деятелей, проводивший активную реформаторскую деятельность в российском государстве и расширивший территории государства. 
При Петре I Россия получила выход к Балтийскому и Черному морям. В мае 1703 г. по приказу Петра I была заложена на берегу Невы, на острове Яннисаари, крепость в шесть бастионов. Имя ей дали Петропавловская. Так начался строиться Санкт-Петербург – новая столица России. Вскоре у острова Котлин началась стройка нового русского форта Кроншлот, части будущей морской крепости Кронштадт. 
Одной из главных заслуг Петра Великого явилось создание регулярного военно-морского флота. Еще 17-летним юношей он строит флотилию на Переяславском озере под Москвой. В годы правления Петра I строятся Архангельская Соломбольская верфь, Воронежские верфи, Олонецкая верфь, Адмиралтейская верфь Санкт-Петербурга.
Победы русского гребного флота при Гангуте в 1714 г., Эзельском морском сражении 1719 г., при Гренгаме в 1720 г. окончательно сломили могущество Швеции на море. 
Петр I учредил адмиралтейств-коллегию для руководства военно-морским флотом. 13 января 1720 г. Петром I был издана «Книга Устав Морской». В предисловии к Морскому уставу Петр I напишет: «…всякой Потентат которой едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а которой и флот имеет, обе руки имеет!». Издание в России Морского Устава как бы подвело определенный итог морской истории страны: в самые сжатые сроки на Балтике был создан сильный военно-морской флот. К концу царствования Петра I русский военный флот был одним из самых мощных в Европе. Он имел в своем составе 34 линейных корабля, 9 фрегатов, 17 галер и 26 кораблей других типов. 
Сухопутная страна, до этого не имевшая ни одного военного корабля, превратилась в могучую морскую державу, располагавшую мощным флотом на Балтийском море. Флот надежно защищал морские рубежи России, в том числе и столицу империи – Петербург.