26 июля, в преддверии Дня Военно-Морского Флота, в Музее состоялось открытие сразу двух выставок «Сокровища морской глубины» и «РПК СН К-447. К 50-летию корабля», в которых отражена многогранность подводного мира и морской стихии.
Обе вставки, на первый взгляд не пересекающиеся по своей тематике, показывают разносторонность понятия морской глубины. Они объединят в себе красоту и загадочность подводного мира, который окружает нас, и, опасность, своенравность и непредсказуемость морской стихии, в постоянной борьбе с которой несут свою службу подводники, устанавливая новые рекорды, достигая новых рубежей и, защищая нашу Родину.
Выставка «Сокровища морской глубины» показывает богатства моря и разнообразие его обитателей. Материалы для выставки были предоставлены Александром Ивановичем Городко при содействии его дочери Анны Александровны Фёдоровой и дополнены директором музея Михаилом Вячеславовичем Юрченко. Основным местом формирования и дальнейшего пополнения коллекции стали воды и берега острова Куба, к которым Александр Иванович ходил на протяжении 19 лет на судах гражданского флота, проводя, порой, до 9 месяцев в году вдали от родных советских берегов. Некоторые из представленных морских раковин были собраны на острове Мадагаскар.
Выставка «РПК СН К-447. К 50-летию корабля» рассказывает историю службы атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения К-447 «Кисловодск», 50-летие подъёма Военно-Морского Флага на котором состоится 15 августа.
Выставки можно посетить до 24 сентября в дни работы Музея (со среды по воскресенье с 9:30 до 18:00).