Подводники, ставшие Героями Советского Союза в период Великой Отечественной войны

размещено в: Новости, Новости музея | 0

Подводники, ставшие Героями Советского Союза в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

(к 75-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне)

Часть 4

 

Мы продолжаем повествование о подводниках Северного флота, удостоенных звания Героя Советского Союза в период Великой Отечественной войны. Начало в предыдущей публикации.

Магомет Имадутдинович Гаджиев

(20.12.1907 – 12.05.1942)

М.И. Гаджиев родился 20 декабря 1907 года на территории современной Республики Дагестан. С 1925 года он служит на флоте, в 1931 году оканчивает Военно-морское училище им. М.В. Фрунзе, в 1932 – подводный класс Учебного отряда подводного плавания, в 1939 – два курса Военно-морской академии им. К.Е. Ворошилова. С 1931 до 1937 года Магомет Имадутдинович проходил службу в подводных силах на Чёрном море и на Дальнем Востоке. В сентябре 1939 года он был назначен начальником отделения подводного плавания отдела боевой подготовки штаба Северного флота, во время Советско-финляндской войны принимал участие в организации переброски войск.

С октября 1940 года М.И. Гаджиев командует 1-м дивизионом подводных лодок Северного флота и в этой должности встречает начало Великой Отечественной войны. В качестве обеспечивающего командира он 12 раз выходил на подлодках в боевые походы, лично участвовал в потоплении многих судов противника, уничтоженных дивизионом. 12 мая 1942 года субмарина К-23 (тип К – «Крейсерская», серия XIV), на борту которой находился Магомет Имадутдинович, по пути в базу была атакована противником и затонула. Вместе с лодкой погиб весь её экипаж – 71 человек, включая командира дивизиона.

23 октября 1942 года за мужество и героизм, проявленные в боях с захватчиками, капитану 2-го ранга Магомету Имадутдиновичу Гаджиеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. За годы военной службы М.И. Гаджиев был награждён орденом Красного Знамени и двумя орденами Ленина, одним из которых посмертно – одновременно с присвоением звания Героя Советского Союза.

Григорий Иванович Щедрин

(01.12.1912–07.01.1995)

Г.И. Щедрин родился 01 декабря 1912 года на территории современного Краснодарского края. С 1934 года он служит на флоте, в 1935– оканчивает курсы командиров запаса, в 1937 – командный отдел Учебного отряда подводного плавания им. С.М. Кирова, с 1937 до 1940 года – занимает различные должности на подводных лодках Тихоокеанского флота.

В ноябре 1940 года Григорий Иванович назначен командиром субмарины С-56 (тип С – «Средняя», серия IX-бис) и в этой должности встретил начало Великой Отечественной войны. В 1942 году было принято решение о перебазировании шести субмарин, включая С-56, с Тихоокеанского на Северный флот. В ходе перехода, продолжавшегося 153 дня, С-56 из Тихого океана прошла через Панамский канал в Атлантический, а затем в Северный Ледовитый океан, прибыв на Кольский полуостров в марте 1943 года. За это время подлодка пережила два сильных шторма и дважды подвергалась безуспешным торпедным атакам вражеских субмарин.

В своём первом боевом походе, который начался 31 марта 1943 года, лодка под командованием Г.И. Щедрина, высадила разведгруппу на оккупированном Германией норвежском побережье и дважды пыталась атаковать торпедами корабли противника. Боевой успех ждал С-56 в следующем походе – 17 мая 1943 года подлодка произвела торпедный залп по конвою противника, причём торпеды попали сразу в два судна (единственный достоверно подтверждённый случай поражения советской субмариной во время Великой Отечественной войны двух целей одним залпом). Одна из торпед, попавшая в транспорт «Вартеланд» (водоизмещение – 3 678 тонн), не взорвалась, и судно получило только лёгкие повреждения, а второй торпедой был уничтожен танкер «Ойроштадт» (1 118 тонн).

В третий боевой поход лодка вышла 11 июля 1943 года, и уже 17 июля ею был обнаружен конвой противника. Субмарина выпустила четыре торпеды, две из которых уничтожили неприятельский тральщик М-346 (551 тонна). Через несколько дней, 19 июля, подлодка в условиях плохой из-за тумана видимости, практически вслепую, атаковала корабли противника. В результате попадания пошёл ко дну германский сторожевой корабль NKi-09 (466 тонн), перевозивший отряд, высланный на поиски разведгруппы, которая была высажена С-56 на норвежском побережье ещё в апреле 1943 года. Во время четвёртого боевого похода подлодка 28 января 1944 года уничтожила торпедами вражеский транспорт «ХайнрихШульте» (5 056 тонн).

31 марта 1944 года за боевые успехи С-56 награждена орденом Красного Знамени, а 05 ноября того же года её командиру Григорию Ивановичу Щедрину было присвоено звание Героя Советского Союза. 23 февраля 1945 года С-56 удостоена почётного наименования «Гвардейская», став последней субмариной, получившей это звание в ходе Великой Отечественной.

Григорий Иванович Щедрин командовал лодкой до марта 1946 года, после чего проходил военную службу на различных административно-командных должностях, выйдя в отставку в звании вице-адмирала. Он был награждён двумя орденами Ленина, один из которых вручен одновременно с присвоением звания Героя Советского Союза, четырьмя орденами Красного Знамени, а также орденами Нахимова II степени, Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени и Красной Звезды.

Иван Фомич Кучеренко

(28.12.1908–26.11.1959)

И.Ф. Кучеренко родился 28 декабря 1908 года на территории современной Киевской области Украины. С 1929 года он служит на флоте, в 1933 году оканчивает Военно-морское училище им. М.В. Фрунзе, в 1935– класс подводного плавания Тихоокеанского флота.В 1933–1941 годах Иван Фомич занимал различные командные должности в подводных силах.

С декабря 1941 года И.Ф. Кучеренко назначен командиром субмарины С-51 (тип С, серия IX-бис). 6 октября 1942 года С-51, одновременно с лодкой С-56, вышла из Владивостока и начала переход на Северный флот, прибыв к новому месту базирования на Кольском полуострове в январе 1943 года. Первую победу субмарина одерживает в сентябре 1943 года, уничтожив торпедами германский сторожевой корабль Uj-1202 (почти 500 тонн). С марта 1944 года до октября 1945 года Иван Фомич командовал 2-м дивизионом подводных лодок Северного флота, который под его руководством принимал активное участие в боевых действиях.

08 июля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и, проявленные при этом, мужество и героизм Ивану Фомичу Кучеренко присвоено звание Героя Советского Союза. После окончания войны он продолжал военную службу на различных административно-командных должностях, занимался преподавательской деятельностью, выйдя в отставку в звании контр-адмирала. Он был награждён двумя орденами Ленина, один из которых вручен одновременно с присвоением звания Героя Советского Союза, тремя орденами Красного Знамени, а также орденами Нахимова II степени и Красной Звезды.