
Выставка посвящена командиру дивизиона тральщиков Краснознаменного Балтийского флота, капитану 1 ранга Ефимову Михаилу Павловичу (24 октября 1912 года – 5 октября 1994 года).
Михаил Павлович окончил Высшее военно-морское училище им. М.В. Фрунзе и начал свою службу в 1938 году в звании лейтенанта в должности командира БЧ-3 базового тральщика (БТЩ) «Кнехт» на Балтийском флоте. Принимал участие в боевых действиях против Финляндии (1939 – 1940 гг.). В 1940 году стал командиром тральщика «Т-203» «Патрон».
В Великую Отечественную войну прослужил командиром кораблей-тральщиков «Т-203» (Патрон) – с 22 июня по октябрь 1941 года, «Т-57» (Ударник) – с октября 1941 года по май 1942 года, «Т-210» (Гак) – с мая 1942 года по август 1943 года.
С августа 1943 года по 9 мая 1945 года – командовал дивизионом тральщиков Краснознаменного Балтийского флота.
Михаил Павлович участвовал в легендарном «Таллинском переходе», доставлял боезапас защитникам Гангута, эвакуировал на большую землю его отважный гарнизон.
Ефимов М.П. прошел всю войну, получив контузию и тяжелые ранения в руку и ногу. Он награжден орденами Отечественной войны, Красного знамени, Красной звезды. Имя Ефимова Михаила Павловича упоминается в таких литературных произведениях, как «Таллин в огне», «Таллинский переход».
В 1948 году Михаил Павлович был уволен в запас, работал преподавателем в Институте водного транспорта, затем более 30 лет проработал в Центральном военно-морском музее, в почетной книге которого занесено имя капитана 1 ранга Ефимова Михаила Павловича.
На выставке представлены фотографии периода работы в Центральном военно-морском музее, во время проведения экскурсий молодому поколению и мероприятий, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, Героями Советского Союза, со старшим сыном, который пошел по стопам отца и стал военным офицером-подводником. Фотографии переданы в фонды «Музея истории подводных сил России им. А.И. Маринеско» сыном Ефимова М.П. Аркадием Михайловичем.
Выставка будет работать в Музее с 23 октября по 10 ноября 2024 года.